奥武蔵グリーンライン 刈場坂峠⇒顔振峠 ヤマノススメと共に
奥武蔵グリーンライン 刈場坂峠⇒顔振峠 ヤマノススメと共に
国道299号正丸トンネル⇒刈場坂峠⇒顔振峠⇒国道299号吾野、約22㎞、歩くと6時間かかるとのことですが、平成28年6月5日にゆるゆると車で峠巡りです。この次はゆるふわ山歩きで吾野から関八州展望台を目指してみたいなと(行くとは言っていないし、行くとしても吾野駅から歩くと入っていない)。グーグルマップより
”
なお、奥武蔵グリーンラインと周辺を巡る際には、以下の地図がとても参考になります。
https://www.google.com/maps/d/viewer?hl=ja&msa=0&z=13&ie=UTF8&brcurrent=3,0x60192e6722bdf801:0x93be92d387f57f20,0&mid=10mvjNATsfM3ZzkxMR9Et0DfgN18
正丸トンネル入口から正丸峠への道と別れて森林管理道 苅場坂線に入ります。
①高麗川源流保全之碑
高麗川源流保全之碑です。
高麗川源流保全之碑のすぐ裏、ここが源流ですか。
”
②虚空蔵峠
虚空蔵峠でヤマノススメ
刈場坂峠の案内板
堂平山方向、天文台も見えました。
刈場坂峠でヤマノススメ
関東ふれあいの道の案内板
刈場坂峠から顔振峠方向へ
”
④檥峠
檥峠の標柱と道標
檥峠でヤマノススメ
”
⑤飯盛峠
飯盛峠でヤマノススメ
飯盛峠 第23回奥武蔵ウルトラマラソン(78km)の給水所の例
”
⑥傘杉峠
傘杉峠の標柱と道標
傘杉峠でヤマノススメ
”
⑦顔振峠
顔振峠 茶屋があります。ここも第23回奥武蔵ウルトラマラソン(78km)の給水所
顔振峠でヤマノススメ
顔振峠にて 由来など
顔振峠からの展望、左端は武甲山
”
吾野駅方面へ下りました。車での峠巡りも、またありかなと・・・
履歴
2016年06月11日 作成
国道299号正丸トンネル⇒刈場坂峠⇒顔振峠⇒国道299号吾野、約22㎞、歩くと6時間かかるとのことですが、平成28年6月5日にゆるゆると車で峠巡りです。この次はゆるふわ山歩きで吾野から関八州展望台を目指してみたいなと(行くとは言っていないし、行くとしても吾野駅から歩くと入っていない)。グーグルマップより
なお、奥武蔵グリーンラインと周辺を巡る際には、以下の地図がとても参考になります。
https://www.google.com/maps/d/viewer?hl=ja&msa=0&z=13&ie=UTF8&brcurrent=3,0x60192e6722bdf801:0x93be92d387f57f20,0&mid=10mvjNATsfM3ZzkxMR9Et0DfgN18
正丸トンネル入口から正丸峠への道と別れて森林管理道 苅場坂線に入ります。
①高麗川源流保全之碑
高麗川源流保全之碑です。
②虚空蔵峠
虚空蔵峠でヤマノススメ
森林管理道 奥武蔵2号線 顔振峠へ向かいます。
④檥峠
檥峠の標柱と道標
⑤飯盛峠
飯盛峠でヤマノススメ
⑥傘杉峠
傘杉峠の標柱と道標
⑦顔振峠
顔振峠 茶屋があります。ここも第23回奥武蔵ウルトラマラソン(78km)の給水所
吾野駅方面へ下りました。車での峠巡りも、またありかなと・・・
履歴
2016年06月11日 作成
by fureshima2223
| 2016-06-11 14:15
| 徒然なるままに
|
Trackback
|
Comments(0)